Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. X

Menu Chiuso
MENU
Logo IPSO

Istituto di Psicologia Somatorelazionale

Fondato e diretto da Luciano Marchino

PRATICA BIOENERGETICA IPSO

Lowen, l’ideatore della bioenergetica, prescriveva gli esercizi come complemento alla psicoterapia.
La pratica bioenergetica proposta da IPSO rappresenta un’evoluzione di questo tipo di lavoro: nel nostro approccio, infatti, gli esercizi sono in sé un veicolo di ricerca: uno strumento per accedere alla propria dimensione spirituale.

MILANO

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 18.30-19.45
Bioenergetica I (antistress)
IPSO, via Kramer 6
Alessandro Massari
bioenergetica antistress e counseling
lunedì, 18.30- 20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
via Eustachi 26
Antonella Margiotta
analisi bioenergetica
lunedì, 19:00-20:15
Bioenergetica II (autoregolazione)
zona sud-ovest
Miriam Tamara Volpi
counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce, bioenergetica
lunedì, 19.30-21.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Studio Kalapa, via Maiocchi 18
Cristiana Zanette
psicologia, bioenergetica, counseling e comunicazione
lunedì, 19.30-21.00
bioeenergetica I (antistress) e mindfulness
Casa delle Donne, via Marsala 8
Antonella Spagnuolo
bioenergetica e mindfulness
lunedì, 20.00-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
via Casoretto 8
Marco Di Giovanni
analisi bioenergetica
02 89659284 cell. 348 2477564
marco.digiovanni@analisibioenergetica.com
lunedì, 20.15-21.15
bioenergetica I (antistress)
Dimillecolori, via Tolstoj 39
Tiziana Casazza
psicologia, psicoterapia, bioenergetica
lunedì, 20.15-21.30
bioenergetica I (antistress)
Associazione Medionauta, via Confalonieri 2
Davide Fossati
bioenergetica, counseling, teatro per la formazione e la consulenza
lunedì, 20.30-22.00
bioenergetica I (antistress)
La voce del corpo, viale Monza 37
Daniele Guainazzi
bioenergetica, counseling somatorelazionale e personal training bioenergetico
lunedì, 20.30-22.00
bioenergetica II (autoregolazione)
IPSO, via Kramer 6
Monique Mizrahil
SCHEDA
counseling somatorelazionale, bioenergetica
un lunedì al mese, 9.30-11.30
sostegno alla genitorialità nella pratica bioenergetica
Kalapa, via Maiocchi 18
Cristiana Zanette
psicologia, bioenergetica, counseling e comunicazione
martedì, 13.30-14.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Kalapa, via Maiocchi 18
Cristiana Zanette
psicologia, bioenergetica, counseling e comunicazione
martedì, 17.30-19.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Creativa-mente, viale Gran Sasso 24
Maria Pia Fraccaro
counseling somatorelazionale, psicomotricità
martedì, 18.30-20.00
bioenergetica III (rievoluzione)
IPSO, via Kramer 6
Luciano Marchino
analisi bioenergetica
02 76013513
ipso@biosofia.it
martedì, 19.00-20.15
bioenergetica I (antistress)
Perché Percome, via Carroccio 4
Francesca Civardi
SCHEDA
counseling somatorelazionale
martedì, 19.20-20.45
bioenergetica I (antistress)
viale Tunisia 36
Michele Rocco
counseling, personal coaching, yoga della disata
347 2256021
mikiro@gmail.com
martedì, 19:45-21:00
bioenergetica I (antistress)
Centro City Zen - via San Francesco D'Assisi 15
Marinella Boscolo
SCHEDA
counseling psicosintetico, counseling somatorelazionale
martedì, 19:45-20:45
Bioenergetica I (antistress)
via E. Cecchi 2
Maura Sartori
counseling somatorelazionale, bioenergetica
martedì, 19.45-21.15
bioenergetica II (autoregolazione)
Via Tiziano 11
Patrizia Marforio
counseling somatorelazionale, bioenergetica, coaching neurolinguistico, tango
martedì, 20.00-21.00
bioenergetica I (antistress)
via Ampère 60
Giacomo Mones
bioenergetica
martedì, 20.30-21.30
bioenergetica I (antistress)
Centro Radix, via Kramer 6
Giorgio Lavelli
counseling somatorelazionale
martedì, 20.30-21.30
Pratica bioenergetica al femminile
IPSO, via Kramer 6
Giulia Marchino
counseling somatorelazionale, psicologia
martedì, 20.30-22.00
bioenergetica II (autoregolazione)
La voce del corpo, viale Monza 37
Leonardo Moiser
SCHEDA
analisi bioenergetica
mercoledì, 13.00-14.00
bioenergetica II (autoregolazione)
via Pellizza da Volpedo 12
Paola Curatolo
bioenergetica
mercoledì, 18.30-20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
via Pellizza da Volpedo 12
Paola Curatolo
bioenergetica
mercoledì, 18.30-20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
IPSO, via Kramer 6
Monique Mizrahil
SCHEDA
counseling somatorelazionale, bioenergetica
mercoledì, 19.00-20.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Studio Core, via Jacopo Palma 8 - gruppo co-condotto con Daniele Scotti
Laura Rusconi
analisi bioenergetica
mercoledì , 20.30-22.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Radix, via Kramer 6
Flavio Panizza
analisi bioenergetica
giovedì, 18.30-20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
via Casoretto 8
Marco Di Giovanni
analisi bioenergetica
02 89659284 cell. 348 2477564
marco.digiovanni@analisibioenergetica.com
giovedì, 18.30-19.30
bioenergetica I (antistress)
Punto e a capo, via Frua 19
Maria Chiara Verderi
counseling integrato Ref, bioenergetica
giovedì, 18.45-20.00
bioenergetica I (antistress)
Centro Althea, via Piacenza 22
Monica Teli
counseling somatorelazionale, meditazione
giovedì, 18.45-20.15
bioenergetica III (rievoluzione)
IPSO, via Kramer 6
Luciano Marchino
analisi bioenergetica
02 76013513
ipso@biosofia.it
giovedì, 19.00-20.30
bioenergetica I (antistress)
Palazzetto dello sport Pareto, via Litta Modignani 55
Daniele Guainazzi
bioenergetica, counseling somatorelazionale e personal training bioenergetico
giovedì, 19.30-20.45
bioenergetica I (antistress)
La luna d'argento, via Frà Bartolomeo 15
Diana Scubla
counseling, bioenergetica dolce, psicologia
giovedì, 19.20-20.45
bioenergetica I (antistress)
viale Tunisia 36
Michele Rocco
counseling, personal coaching, yoga della disata
347 2256021
mikiro@gmail.com
giovedì, 20.15-21.45
bioenergetica II (autoregolazione)
Studio Core, via Jacopo Palma 8 - gruppo co-condotto con Daniele Scotti
Laura Rusconi
analisi bioenergetica
giovedì, 20.15-21.30
Bioenergetica I (antistress)
c/o Associazione Medionauta, via Confalonieri 2
Marco Doria
counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale
giovedì, 20.30-22.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Radix, via Kramer 6
Marta Belluzzo
counseling somatorelazionale, corenergetica e musica
02 99027704 cell. 347 9608909
marta.belluzzo@alice.it
venerdì, 19.30-20.30
bioenergetica I (antistress)
Yoga Marga, via Cacciatori 16
Maria Gioia Fornaretto
bioenergetica, shiatsu
venerdì, 20.00-21.00
bioenergetica I (antistress)
7 Modi per.., via A. Giovanola 25/a
Marco Coviello
counseling somatorelazionale e bioenergetica
347 4384655
info@7modiper.it
un sabato ogni due mesi, 10.30-18
Gruppo Continuativo di Supporto Psicologico e Pratica Bioenergetica cocondotto con Flavio Panizza
Da definire
Cristiana Zanette
psicologia, bioenergetica, counseling e comunicazione

Provincia di MILANO

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 17.40-18.40
bioenergetica I (antistress)
via Madonna 12/E, Oreno, Vimercate
Samuela Priami
biologia, nutrizionismo, bioenergetica
lunedì, 19.00-20.15
bioenergetica II (autoregolazione)
Associazione Airone, S. Colombano al Lambro
Alessandra Zanardi
psicologia, psicoterapia, analisi bioenergetica
lunedì, 20.30-22.00
bioenergetica I (antistress)
Associazione culturale La Banlieue, via De Nicola 1/A, San Giuliano Milanese
Roberta Stampini (Damini)
counseling somatorelazionale, breathwork, meditazione
martedì, 10.45-12.00
Bioenergetica II (autoregolazione)
Associazione Airone, S. Colombano al Lambro
Alessandra Zanardi
psicologia, psicoterapia, analisi bioenergetica
martedì, 13.00-14.00
bioenergetica I (antistress)
Camminando, via Moroni 8, Sesto S. Giovanni
Riccardo Vanni
counseling espressivo artistico
martedì, 18.45-19.45
bioenergetica I (antistress)
Ass. Io Centro, via Roma 40, Melegnano
Francesco Pace
counseling somatorelazionale e teatro
martedì, 20:00-21:15
bioenergetica I (antistress)
Centro Dimensione Corporea, via Risorgimento 244, Sesto San Giovanni
Davide Fossati
bioenergetica, counseling, teatro per la formazione e la consulenza
martedì, 20.30-21.30
bioenergetica I (antistress)
Associazione Shangri-la, via Sauro 12 Arcore (MB)
Barbara Riva
bioenergetica antistress
martedì, 21.15-22.45
bioenergetica I (antistress)
Palestra Arluno, via E. Toti, Arluno
Diana Scubla
counseling, bioenergetica dolce, psicologia
due mercoledì al mese, 20.00-22.00
Gruppo continuativo di consapevolezza sensoriale e respiro
Studio Pilates Covatech, via Don Tragella 4, Magenta
Roberta Stampini (Damini)
counseling somatorelazionale, breathwork, meditazione
giovedì, 19.30-21.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Benessere Essenthia, via Circonvallazione 38, Bellusco (MB)
Valentina Folla
counseling, bioenergetica, analisi dialogico-processuale, fisioterapia
giovedì, 20.00-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Camminando, via Moroni 8, Sesto S. Giovanni
Riccardo Vanni
counseling espressivo artistico
giovedì, 20.30-21.30
bioenergetica I (antistress)
Camminando, via Moroni 8, Sesto S. Giovanni
Elena Gattei
counseling somatorelazionale
347 2576116 - 339 2594946
info@camminando.net
venerdì, 14.15-15.15
bioenergetica I (antistress)
via Madonna 12/E - Oreno, Vimercate
Samuela Priami
biologia, nutrizionismo, bioenergetica
un sabato al mese, 9.30-12.30
laboratori di esperienza biogestaltica
Camminando, via Moroni 8, Sesto S. Giovanni
Alessandra Callegari
counseling biogestaltico, consapevolezza corporea, enneagramma, costellazioni biogestaltiche

BERGAMO e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
due lunedì al mese, 17.30-19.00
bioenergetica I (antistress)
Associazione Lafonte, via Buratti 57, Bergamo
Giuseppina Cornici
counseling somatorelazionale
348 7844907 - 347 3008342
sorridere@tin.it
lunedì, 20.45-22.15
bioenergetica II (autoregolazione)
via Spartaco 6, Caravaggio
Luca Amadei
counseling somatorelazionale, bioenergetica
lunedì, 20.30-22.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Associazione Mens Corpore, via Sangalli 8, Treviglio
Anna Maria Defendi
massaggio bioenergetico dolce
mercoledì, 17.30-18.30
Bioenergetica I (antistress)
Asd Movimento, v. Longuelo 146, Bergamo
Claudio Alborghetti
counseling,bioenergetica
mercoledì, 19.00-20.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Associazione Il canto della Terra, via Marconi 8, Scanzorosciate
Katia Cappiello
analisi bioenergetica
mercoledì, 20.00-21.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Ananda, via Maj 10/i, Bergamo
Claudia Raimondi
massaggio bioenergetico dolce
mercoledì, 20.30-22.00
Bioenergetica II (autoregolazione)
Associazione Mens Corpore Via Sangalli 8, Treviglio
Anna Maria Defendi
massaggio bioenergetico dolce
giovedì, 9.00-10.00
bioenergetica I (antistress)
Centro couseling integrato, via Marconi 8, Scanzorosciate
Claudio Alborghetti
counseling,bioenergetica
giovedì, 20.45-22.15
bioenergetica II (autoregolazione)
via Spartaco 6, Caravaggio
Luca Amadei
counseling somatorelazionale, bioenergetica

BRESCIA e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 19.00-22.00
Bioenergetica e Counseling di gruppo
via Benedetto Croce 31, Brescia
Sandro Ronchini
boenergetica, counseling somatorelazionale e analitico transazionale
lunedì, 19.30-21.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Ass."La Mongolfiera", Villaggio Sereno Trav. XII n° 164, Brescia
Agostino Lucidera
counseling somatorelazionale, corenergetica, costellazioni famigliari
lunedì, 21.00-22.15
bioenergetica I (antistress)
Salone Ghisleri, via Trento 29, Ghedi
Maria Teresa Tedeschi
bioenergetica, riflessuologia plantare
martedì, 20.00-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Ass. "Il Globo", via Arrigo Boito 18, Brescia
Agostino Lucidera
counseling somatorelazionale, corenergetica, costellazioni famigliari
martedì, 20.30-21.30
bioenergetica I (antistress)
Studio La Scala nel Chiostro, via Benedetto Croce 31, Brescia
Elena Ruggeri
bioenergetica
martedì, 20.45-22:15
bioenergetica II (autoregolazione)
Anam arup –Viale Sant'Eufemia 36a – Brescia
Paolo Bortolotti
bioenergetica
mercoledì, 20.00-21.30
bioenergetica I (antistress)
via San Benedetto 149, Desenzano
Cinzia Vesentini
psicologia, counseling somatorelazionale
mercoledì, 20.45-22.00
bioenergetica I (antistress)
Sala comunale, via Zaccarini Sandrini, Gottolengo
Maria Teresa Tedeschi
bioenergetica, riflessuologia plantare
giovedì, 18.30- 20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Istituto Padri della Pace, via Pace 10, Brescia
Rossana Ranzetti
counseling somatorelazionale
030 290265 cell. 340 9007677
rossana.ranzetti@fastwebnet.it
giovedì, 20:30 - 21:30
Bioenergetica I (antistress)
La Danza della Terra, via Villa Folonari 30, Cellatica
Eleonora Trainini
bioenergetica

COMO e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
martedì, 19.45-20.45
bioenergetica I (antistress)
Centro Polifunzionale, p.zza XXVII Maggio 2, San Fermo della Battaglia
Fabrizia Finotto
bioenergetica, naturopatia
due sabati al mese, 10.00-11.00
bioenergetica I (antistress)
Palestra NKS, via Volpi Caimi 15, Olgiate Comasco
Fabrizia Finotto
bioenergetica, naturopatia

CREMONA e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
venerdì, 19.30-22.30
Bioenergetica e Counseling di gruppo
via Calatafimi 6, Cremona
Sandro Ronchini
boenergetica, counseling somatorelazionale e analitico transazionale

LECCO e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 9.30-10.30
bioenergetica I (antistress)
corso Matteotti 14, Lecco
Arianna Ravo
massaggio bioenergetico dolce, counseling somatorelazionale
giovedì, 16.30-19.00
bioenergetica I (antistress)
corso Matteotti 14, Lecco
Arianna Ravo
massaggio bioenergetico dolce, counseling somatorelazionale
giovedì, 20.30-21.45
bioenergetica I (antistress)
Il rumore dei sogni, via Sirtori 26, Casatenovo
Miriam Tamara Volpi
counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce, bioenergetica

PAVIA e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 19.45-21.15
bioenergetica I (antistress)
Voghera
Lia Nicolaci
floriterapia
giovedì, 20.30-22.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Palestrina Padri Barnabit, via Garibaldi 158, Voghera
Marc Candoli
metodo Feldenkrais e yoga

PIACENZA e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
due sabati al mese, 15.00-17.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Yoga, via Caccialupo 4, Piacenza
Laura Allemagna
massaggio bioenergetico dolce, grafologia, counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale

SONDRIO e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 19.30-21.00
bioenergetica I (antistress)
piazza Caduti per la libertà 18, Morbegno
Nadia Mufatti
counseling somatorelazionale, psicosintesi transpersonale, massaggio bioenergetico neonatale
0342 614852 cell. 333 9914880
nadiamuffatti@gmail.com
lunedì, 20.00-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Scuola Materna Il Girasole, via S. Martino, Morbegno
Cristina Raschetti
counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce, pronto soccorso emozionale
martedì, 9.00-10.00
bioenergetica dolce
I Sentieri della Salute, via Lusardi 43, Sondrio
Marco Doria
counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale
martedì, 19.30-20.30
Bionergetica I (antistress)
Fondazione Maganetti Onlus, via Pergola 9, Tirano
Daniela Biancotti
bioenergetica
martedì, 20.00-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
I Sentieri della Salute, via Lusardi 43, Sondrio
Marco Doria
counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale
martedì, 20.00-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
SaràBanda, piazzale Merizzi 4, Sondrio
Cristina Raschetti
counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce, pronto soccorso emozionale
mercoledì, 20.00-21.30
Bioenergetica (autoregolazione)
Scuola Materna Il Girasole, via S. Martino, Morbegno
Cristina Raschetti
counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce, pronto soccorso emozionale
giovedì, 19.30-21.00
bioenergetica I (antistress)
piazza Caduti per la libertà 18, Morbegno
Nadia Mufatti
counseling somatorelazionale, psicosintesi transpersonale, massaggio bioenergetico neonatale
0342 614852 cell. 333 9914880
nadiamuffatti@gmail.com

VARESE e provincia

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 14.45-16.00
bioenergetica II (autoregolazione)
via Bergamo 32, Saronno
Lorella Cantaluppi
analisi bioenergetica, analisi transazionale, EMDR
mercoledì, 20.00-21.00
bioenergetica I (antistress)
Palestra Olympia Fashion, via XX Settembre 8, Busto Arsizio
Nicoletta Travaini
psicoterapia, psicosomatica e PNEI
giovedì, 17.30-18.45
Bioenergetica I (antistress)
Palestra Scuola Garibaldi, via Mercantini 20, zona S.Carlo, Varese
Francesco Delle Fave
masso-fisioterapia, massaggio energetico
venerdì, 19.00-20.15
bioenergetica I (antistress)
Scuola primaria Moriggia, entrata via Gramsci, zona Moriggia, Gallarate
Francesco Delle Fave
masso-fisioterapia, massaggio energetico
giorni variabili, 9.30-10.30
bioenergetica I (antistress)
Casa del Partigiano, via Maestri del Lavoro 2, Saronno
Adele Formoso
bioenergetica
02 9621919 cell. 328 5430278 -
adeleformoso@libero.it

PIEMONTE

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
martedì, 21.00-23.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Palestra scuola Rapelli, via Musine 28, Pianezza (Torino)
Giovanni Rubini
counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce, naturopatia
335 6058635
giorub@gmail.com
mercoledì, 20.00-21.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro studi e sperimentazioni bioenergetiche, corso Re Umberto 146/c, Torino
Andrea Deambrosis
analisi bioenergetica
011 3040766 cell. 347 0838478
andrea.deambrosis@fastwebnet.it
giovedì, 13.30-14.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro studi e sperimentazioni bioenergetiche, corso Re Umberto 146/c, Torino
Andrea Deambrosis
analisi bioenergetica
011 3040766 cell. 347 0838478
andrea.deambrosis@fastwebnet.it
un venerdì, sabato e domenica ogni tre mesi, Da venerdì sera a domenica pomeriggio
Laboratorio residenziale di bioenergetica cocondotto con Flavio Panizza
Centro Armonia, Moncucco Torinese (Asti)
Cristiana Zanette
psicologia, bioenergetica, counseling e comunicazione

VENETO

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 20.00-21.00
bioenergetica I (antistress)
via De Sanctis, 3, Arcella (Padova)
Valentina Rettore
bioenergetica
martedì, 19.00-20.15
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Studi Biosomatici, vicolo Fucini 14, Mestre-Venezia
Ferruccio Gobbato
analisi bioenergetica, ipnoterapia
martedì, 19.00-21.00
bioenergetica II (autoregolazione)
piazza Pradaval 16, Verona
Marilinda Residori
analisi bioenergetica, counseling, floriterapeuta
martedì, 19.30-21.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Culturale Estrada, viale Brigata Marche 24, Treviso
Daniela Bindi
counseling somatorelazionale, shiatsu ginnastica posturale
martedì, 20:00-22:45
Bioenergetica e Counseling di gruppo
Via Petrarca 12, Peschiera (VR)
Sandro Ronchini
boenergetica, counseling somatorelazionale e analitico transazionale
mercoledì, 18.30-20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Associazione Cieli Blu, via delle Grazie 6/1, Oderzo (Treviso)
Daniela Bindi
counseling somatorelazionale, shiatsu ginnastica posturale
mercoledì, 18.45-20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Kagyu Samye Dzong, Fondamenta dei Tolentini, S.Croce 180/a, Venezia
Ferruccio Gobbato
analisi bioenergetica, ipnoterapia
mercoledì, 20.15-21.45
bioenergetica II (autoregolazione)
Danzarmonia, via Matteotti 87 Legnago (Verona)
Beatrice Bianchini
counseling somatorelazionale
0442 330476 cell. 347 2500997
bea.bia@libero.it
giovedì, 14.00-15.00
bioenergetica I (antistress)
via De Sanctis, 3, Arcella (Padova)
Valentina Rettore
bioenergetica
sabato, 19.30-22.30
Bioenergetica e Counseling di gruppo
WSport, via Nicolò Copernico 2/a, Cittadella (PD)
Sandro Ronchini
boenergetica, counseling somatorelazionale e analitico transazionale
1 sabato al mese, 16.30-18.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Comfort Land, via Chiesa 52, Lozzo Atestino (PD)
Beatrice Bianchini
counseling somatorelazionale
0442 330476 cell. 347 2500997
bea.bia@libero.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 18.30-20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
In Corpore, via Castellerio 78, Pagnacco, Udine
Sandra Padulazzi
psicologia, psicomotricità
martedì, 20.30-22.00
bioenergetica II (autoregolazione)
via della Repubblica 53 - Salice (Pordenone)
Monica Lobascio
counseling, massaggio bioenergetico dolce, floriterapia, tai chi quan
un sabato al mese, 10:00-12:00
Training Bioenergetico Antistress
Centro Biofun in via dell'Economo 12/9, Trieste
Marinella Boscolo
SCHEDA
counseling psicosintetico, counseling somatorelazionale

TRENTINO ALTO-ADIGE

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
martedì, 18.30-19.45
bioenergetica I (antistress)
via B. Kofler 10, fraz. Cognola (Trento)
Gianfranco Nones
counseling somatorelazionale, bioenergetica
martedì, 18.30-19.30
bioenergetica I (antistress)
Centro Darshan, via Paradisi 15/3, Trento
Vittorio Rossi
counseling somatorelazionale, breathwork, yoga
mercoledì, 20.15-21.45
bioenergetica II (autoregolazione)
L’Opificio delle Idee, loc. Sega di Trambileno, Rovereto (Trento)
Gilberto Ferro
analisi bioenergetica
mercoledì, 18.30-20.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Freiraum, via C. De Medici 1A, Bolzano
Verena Hilpold
counseling somatorelazionale, bioenergetica
giovedì, 9.00-10.00
bioenergetica I (antistress)
Centro Pernone, loc.Varone, Riva del Garda (Trento)
Gianfranco Nones
counseling somatorelazionale, bioenergetica

LIGURIA

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
martedì, 20.00-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Centro Fisioterapia, via Cervetti Vignolo 23, Santa Margherita Ligure (GE)
Marc Candoli
metodo Feldenkrais e yoga
mercoledì, 19.45-21.00
bioenergetica II (autoregolazione)
Palestra Fever, corso Genova 227, Lavagna (GE)
Marc Candoli
metodo Feldenkrais e yoga

EMILIA ROMAGNA

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 20.15-22.00
bioenergetica II
Hara, via Della Ghisiliera 27/b, Bologna
Beatrice Campi
psicologia e psicoterapia biosistemica, bioenergetica.
martedì, 16.30-17.30
bioenergetica I (antistress)
Studio 'La Sorgente', Borgo Sorgo 12, Parma
Chiara Torrini
counseling somatorelazionale, watsu, discipline bionaturali
martedì, 18:15-19:40
Bioenegretica I
Centro Culturale Khatawat, via Pelacano 12, Forlì (FC)
Luca Eleuteri
bioenergetica
martedì, 18.45-20.00
Bioenergetica I (antitress)
Clinica del Sale, via Tosarelli 199, Villanova di Castenaso (Bologna)
Costanza Savini
bioenergetica
martedì, 20.00-21.15
bioenergetica I (antistress)
Associazione "A passo d'uomo", via Andrea Costa 4/2, Bologna
Marica Artosi
counseling somatorelazionale, bioenergetica
mercoledì, 20.15-21.45
Laboratorio esperienziale di bioenergetica antistress
Quieora Spazio Olistico, viale Le Corbusier 45, Ravenna
Gina D'Alvano
counselimg somatorelazionale, bioenergetica
mercoledì, 20.15-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Duende Danza, via Paolo Veronese 3, Bologna
Fabrizio Di Tommaso
counseling, bioenergetica, narrazioni animate
giovedì, 10.30-11.30
bioenergetica I (antistress)
Studio 'La Sorgente', Borgo Sorgo 12, Parma
Chiara Torrini
counseling somatorelazionale, watsu, discipline bionaturali
giovedì, 19.30-20.30
bioenergetica I (antistress)
Studio 'La Sorgente', Borgo Sorgo 12, Parma
Chiara Torrini
counseling somatorelazionale, watsu, discipline bionaturali

TOSCANA

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
lunedì, 20.15-21.30
bioenergetica II (autoregolazione)
via del Ghirlandaio 40, Firenze
Paola Spicuglia
analisi bioenergetica, consulenza pre e post natale
giovedì, 19.15-20.30
bioenergetica II (autoregolazione)
Associazione Antares, via Pietra Del Cardoso 2/4, Pietrasanta (Lucca)
Viviana Usai
psicologia, counseling somatorelazionale

SICILIA

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
martedì, 20.30-21.30
bioenergetica I (antistress)
Casa del Con, via Maddalena 8, Messina
Fabio Bedulli
counseling somatorelazionale, bioenergetica

LUGANO

GIORNO e ORA
CORSO
INDIRIZZO
INSEGNANTE
ESPERTO IN
CONTATTI
giovedì, 19.30-20.45
bioenergetica I (antistress)
Via Cantonale 12 B, Savosa-Lugano Svizzera
Olga De Bacco Ermolenco
psicologia, counseling psicologico, bioenergetica