PRATICA BIOENERGETICA IPSO

Lowen, l’ideatore della bioenergetica, prescriveva gli esercizi come complemento alla psicoterapia.
La pratica bioenergetica proposta da IPSO rappresenta un’evoluzione di questo tipo di lavoro: nel nostro approccio, infatti, gli esercizi sono in sé un veicolo di ricerca: uno strumento per accedere alla propria dimensione spirituale.

MILANO

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
un lunedì al mese 9.30-11.30 sostegno alla genitorialità nella pratica bioenergetica Kalapa, via Maiocchi 18 Cristiana Zanette psicologia e bioenergetica, counseling e comunicazione 347/8723657
cristiana.zanette@gmail.com
lunedì 18.30- 20.00 bioenergetica II (autoregolazione) via Eustachi 26 Antonella Margiotta analisi bioenergetica 347/7602202
antonia.margiotta@fastwebnet.it
giovedì 19.00-20.15 bioenergetica I (antistress) via Brioschi 45 Miriam Tamara Volpi counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce 348/8565225
info@radicamentebio.it
lunedì 19.30-21.00 bioenergetica II (autoregolazione) Studio Kalapa via Achille Maiocchi, 18 Milano - MM1/S P.ta Venezia Cristiana Zanette psicologia e bioenergetica, counseling e comunicazione 347/8723657
cristiana.zanette@gmail.com
lunedì 20.00-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) via Casoretto 8 Marco Di Giovanni analisi bioenergetica 02/89659284 cell. 348/2477564
marco.digiovanni@analisibioenergetica.com
lunedì 20.30-22.00 bioenergetica II (autoregolazione) Centro Radix, via Kramer 6 Monique Mizrahil counseling somatorelazionale, bioenergetica 339/2352057
gruppi.bio@gmail.com
lunedì 20.30-22.00 bioenergetica I (antistress) La voce del corpo, viale Monza 37 Daniele Guainazzi counseling somatorelazionale 338/7337286
guainazzi@gmail.com
lunedì 20.15-21.15 bioenergetica I (antistress) presso Dimillecolori via Tolstoj 39, 20146 Milano Tiziana Casazza psicologia, psicoterapia, bioenergetica 347/7917019
tiziana.casazza@gmail.com
martedì 19.30-20.45 bioenergetica I (antistress) c/o Revolution Center Via Parini 7 – 20121 MILANO Michele Rocco counseling somatorelazionale, bioenergetica 347/2256021
mikiro@gmail.com
martedì 19.45-21.15 bioenergetica II (autoregolazione) via Tiziano 11 Patrizia Marforio counseling somatorelazionale, bioenergetica, coaching neurolinguistico, tango 347/7103878
patrizia.marforio@gmail.com
lunedì 20.15-21.30 bioenergetica I (antistress) c/o associazione Medionauta, via Confalonieri 2, Milano Davide Fossati pratica bioenergetica, counseling, teatro per la formazione e la consulenza 349/1771012
fossati.d@gmail.com
martedì 13.30-14.30 bioenergetica II (autoregolazione) Kalapa, via Maiocchi 18 Cristiana Zanette psicologia e bioenergetica, counseling e comunicazione 347/8723657
cristiana.zanette@gmail.com
martedì 17.30-19.00 bioenergetica II (autoregolazione) Creativa-mente, viale Gran Sasso 24 Maria Pia Fraccaro counseling somatorelazionale, psicomotricità relazionale 328/3244492
m.fraccaro@fastwebnet.it
martedì 18.30-20.00 bioenergetica III (rievoluzione) Centro Radix, via Kramer 6 Luciano Marchino analisi bioenergetica 02/76013513
ipso@biosofia.it
martedì 19.00-20.15 bioenergetica I (antistress) Perché Percome, via Carroccio 4 Francesca Civardi counseling somatorelazionale 339/2967841
francesca_civardi@fastwebnet.it
martedì 20.30-21.30 bioenergetica I (antistress) Centro Radix, via Kramer 6 Giorgio Lavelli counseling somatorelazionale 329/1590288
giorgiolavelli55@gmail.com
martedì 20.30-22.00 bioenergetica II (autoregolazione) La voce del corpo, viale Monza 37 Leonardo Moiser analisi bioenergetica 349/2186419
info@spaziobioenergetico.it
martedì 20.00-21.00 bioenergetica I (antistress) c/o Via Ampere, 60 (Milano) - www.verbamanus.it - email: verbamanus@gmail.com Giacomo Mones Pratica bioenergetica antistress 333/7088494
giacomones@gmail.com
mercoledì 13.00-14.00 bioenergetica II (autoregolazione) via Pellizza da Volpedo 12 Paola Curatolo bioenergetica 329/1630816
paola.curatolo@libero.it
mercoledì 18.30-20.00 bioenergetica II (autoregolazione) Centro Radix, via Kramer 6 Monique Mizrahil counseling somatorelazionale, bioenergetica 339/2352057
gruppi.bio@gmail.com
mercoledì 18.30-20.00 bioenergetica II (autoregolazione) via Pellizza da Volpedo 12 Paola Curatolo bioenergetica 329/1630816
paola.curatolo@libero.it
mercoledì 19.00-20.00 bioenergetica I (antistress) Sotto il lucernario, via privata F.lli Vivarini 3 Miriam Tamara Volpi counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce 348/8565225
info@radicamentebio.it
mercoledì 19.00-20.30 bioenergetica II (autoregolazione) Studio Core, via Jacopo Palma 8 Laura Rusconi analisi bioenergetica 347/9302935 cell. 340/1031377
daniele.scotti@fastwebnet.it
mercoledì 19.00-20.15 bioenergetica II (autoregolazione) Oltre la danza, via Costanzo Cantoni 7 Carolina Gozzini counseling somatorelazionale 02/4983668 cell. 335/8412414
carolina.gozzini@gmail.com
mercoledì 20.00-21.00 bioenergetica I (antistress) Centro Self, via Casoretto 8 Marinella Boscolo counseling psicosintetico e counseling somatorelazionale 348/8086086
marinella.boscolo@gmail.com
mercoledì 20.30-22.00 bioenergetica II (autoregolazione) Centro Radix, via Kramer 6 Flavio Panizza analisi bioenergetica 340/3023271
mpbelloni@tin.it
giovedì 18.30-20.00 bioenergetica II (autoregolazione) via Casoretto 8 Marco Di Giovanni analisi bioenergetica 02/89659284 cell. 348/2477564
marco.digiovanni@analisibioenergetica.com
giovedì 18.30-19.30 bioenergetica I (antistress) c/o Punto e a capo - Via Frua, 19 - Milano Maria Chiara Verderi counseling integrato Ref, bioenergetica 339/2965821
maria.chiara.verderi@gmail.com
giovedì 18.45-20.15 bioenergetica III (rievoluzione) Centro Radix, via Kramer 6 Luciano Marchino analisi bioenergetica 02/76013513
ipso@biosofia.it
giovedì 18.45-20.00 bioenergetica I (antistress) Centro Althea, via Piacenza 22 Monica Teli counseling somatorelazionale, meditazione 347/0576842
moniji@fastwebnet.it
giovedì 19.00-20.30 bioenergetica I (antistress) Palazzetto dello sport Pareto, via Litta Modignani 55 Daniele Guainazzi counseling somatorelazionale 338/7337286
guainazzi@gmail.com
giovedì 19.30-20.45 bioenergetica I (antistress) La luna d'argento, via Frà Bartolomeo 15 Diana Scubla counseling, bioenergetica dolce, psicologia 338/8558979
dianascubla@libero.it
giovedì 20.30-22.00 bioenergetica II (autoregolazione) Centro Radix, via Kramer 6 Marta Belluzzo counseling somatorelazionale, corenergetica e musica 02/99027704 cell. 347/9608909
marta.belluzzo@alice.it
giovedì 19.30-20.45 bioenergetica I (antistress) c/o Revolution Center Via Parini 7 – 20121 MILANO Michele Rocco counseling somatorelazionale, bioenergetica 347/2256021
mikiro@gmail.com
giovedì 20.15-21.45 bioenergetica II (autoregolazione) Studio Core, via Jacopo Palma 8 Laura Rusconi analisi bioenergetica 347/9302935 cell. 340/1031377
daniele.scotti@fastwebnet.it
giovedì 20.15-21.30 Bioenergetica I (antistress) c/o Associazione Medionauta, via Confalonieri 2, Milano Marco Doria counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale 333/7122786
info@marcodoria.it
venerdì 20.00-21.00 bioenergetica I (antistress) 7 Modi per.., via A.Giovanola, 25/a Milano Marco Coviello counseling 347/4384655
info@7modiper.it
venerdì 19.45-20.45 bioenergetica I (antistress) Yoga Marga, via Cacciatori 16 Maria Gioia Fornaretto bioenergetica, shiatsu 320/4730331
mariagioiafornaretto@yahoo.it
un sabato al mese 10.00-13.30 laboratorio di bioenergetica e counseling La voce del corpo, viale Monza 37 Monique Mizrahil counseling somatorelazionale, bioenergetica 339/2352057
gruppi.bio@gmail.com
un sabato ogni due mesi 10.30-18 Gruppo Continuativo di Supporto Psicologico e Pratica Bioenergetica cocondotto con Flavio Panizza Da definire Cristiana Zanette psicologia e bioenergetica, counseling e comunicazione 347/8723657
cristiana.zanette@gmail.com

Provincia di MILANO

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
lunedì 19.00-20.15 bioenergetica II (autoregolazione) Associazione Airone, S.Colombano al Lambro Alessandra Zanardi psicologia, counseling somatorelazionale 333/6144415
zanardi.alessandra@libero.it
lunedì 20.30-22.00 bioenergetica II (autoregolazione) La nuova ginnastica, via Galilei 34, Villasanta (Monza) Laura Allemagna massaggio bioenergetico dolce, grafologia, counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale 039/9203407 cell.333/8495280
lallemagna@alice.it
lunedì 20.30-21.40 bioenergetica II (autoregolazione) Il Centro dell'Essere, via Cantù 33, Seregno Lorella Cantaluppi analisi bioenergetica e transazionale 347/2618776
lcantaluppi@libero.it
lunedì 20.15-21.45 bioenergetica I (antistress) Associazione culturale La Banlieue, via De Nicola 1/A San - Giuliano Milanese Roberta Stampini (Damini) counseling somatorelazionale, bioenergetica, meditazione, coaching 339/4321795
roberta.stampini@gmail.com
martedì 9.30-11.00 bioenergetica I (antistress) Centro Civico La Marianna, via Scotti 45, Truccazzano Clara Lupo yoga 333/1721023
l.clara@virgilio.it
martedì 19.00-20.00 bioenergetica I (antistress) Camminando, via Moroni 8, Sesto S. Giovanni (M1 fermata Sesto Rondò) Riccardo Vanni counseling espressivo artistico 347/0860323
info@camminando.net
martedì 21.15-22.45 bioenergetica I (antistress) Palestra PalArluno, via E. Toti, Arluno Diana Scubla counseling, bioenergetica dolce, psicologia 338/8558979
dianascubla@libero.it
martedì 20:00-21:15 bioenergetica I (antistress) c/o Centro dimensione corporea, via Risorgimento 244, Sesto San Giovanni Davide Fossati pratica bioenergetica, counseling, teatro per la formazione e la consulenza 349/1771012
fossati.d@gmail.com
martedì 20:30-21:30 bioenergetica I (antistress) c/o associazione Shangri-la, via Sauro 12 Arcore (MB) Barbara Riva Bioenergetica Antistress 338/2362950
barbara.riva73@gmail.com
mercoledì 9.30-10.30 bioenergetica I (antistress) Studio Yoga, piazza Carducci 15, Giussano Miriam Tamara Volpi counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce 348/8565225
info@radicamentebio.it
mercoledì 19.00-20.00 bioenergetica I (antistress) Il Tuo Centro, galleria Roma 58, Melegnano Francesco Pace counseling somatorelazionale e teatro 347/7543739
francesco@logicod.it
mercoledì 20.00-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) Mecuma, via G. Uboldi 26, Garbagnate Milanese Marta Belluzzo counseling somatorelazionale, corenergetica e musica 02/99027704 cell. 347/9608909
marta.belluzzo@alice.it
mercoledì 21.00-22.30 bioenergetica I (antistress) Il Centro, via Brunelleschi 37/A Cinisello Balsamo Angela Lolli counseling somatorelazionale 02/66010762 cell. 333/2048280
lolli.angela@tiscali.it
giovedì 9.30-11.00 bioenergetica I (antistress) Centro Civico La Marianna, via Scotti 45, Truccazzano Clara Lupo yoga 333/1721023
l.clara@virgilio.it
giovedì 19.00-20.30 bioenergetica II (autoregolazione) via della Madonna 29/31, Oreno di Vimercate Valentina Folla counseling somatorelazionale, bioenergetica e fisioterapia 348/3627174 cell. 333/5822878
valentina.folla@alice.it
giovedì 20.30-21.30 bioenergetica I (antistress) Camminando, via Moroni 8, Sesto S. Giovanni (M1 fermata Sesto Rondò) Elena Gattei counseling somatorelazionale 347/2576116 cell. 339/2594946
info@camminando.net
giovedì 20.30-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) Camminando, via Moroni 8, Sesto S. Giovanni (M1 fermata Sesto Rondò) Riccardo Vanni counseling espressivo artistico 347/0860323
info@camminando.net
un sabato al mese 9.30-12.30 laboratori di esperienza biogestaltica Camminando, via Moroni 8, Sesto S. Giovanni (M1 fermata Sesto Rondò) Alessandra Callegari counseling biogestaltico, consapevolezza corporea, enneagramma, costellazioni biogestaltiche 339/5324006
info@counseling-bioenergetica.it
un sabato al mese 14.00-16.00 gruppo continuativo di pratica bioenergetica Studio Pilates Covatech, via Don Tragella 4 - Magenta Roberta Stampini (Damini) counseling somatorelazionale, bioenergetica, meditazione, coaching 339/4321795
roberta.stampini@gmail.com
giovedì 17.30-18.45 Bioenergetica I (antistress) Pal. Sc.El. Garibaldi, via Mercantini 20, zona S.Carlo, Varese Francesco Delle Fave masso-fisioterapia, massaggio energetico 340 2511291
francesco@dellefave.it

BERGAMO e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
lunedì
(ogni 15 giorni)
17.30-19.00 bioenergetica I (antistress) Associazione Lafonte, via Buratti 57, Bergamo Giuseppina Cornici counseling somatorelazionale 348/7844907 cell. 347/3008342
sorridere@tin.it
lunedì 20:30-21:30 Bioenergetica I (antistress) Via longuelo, 146 Claudio Alborghetti bioenergetica 347/2720751
claudio.alborghetti@libero.it
martedì 20.00-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) Associazione A B e C e DARIO, via Paolo VI, Romano di Lombardia Luca Amadei counseling somatorelazionale 347/0494319
lu.amadei@alice.it
mercoledì 19.00-20.30 bioenergetica II (autoregolazione) Il Canto della Terra, via Ripa 64, Alzano Lombardo Katia Cappiello analisi bioenergetica 347/7727545
katia.ca@infinito.it
mercoledì 20.00-21.00 bioenergetica II (autoregolazione) centro Ananda, via Maj 10/i, Bergamo Claudia Raimondi massaggio bioenergetico dolce 338/2342198
claudiaraim@libero.it
giovedì 20.45-22.15 bioenergetica II (autoregolazione) via Spartaco 6, Caravaggio Luca Amadei counseling somatorelazionale 347/0494319
lu.amadei@alice.it
lunedì 20.30-22.00 bioenergetica II (autoregolazione) ASSOCIAZIONE MENS CORPORE, Via Sangalli, 8 - 24047 TREVIGLIO BG Anna Maria Defendi massaggio bioenergetico dolce 347/3070223
annamariadefendi@gmail.com

BRESCIA e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
lunedì 20.30-21.30 bioenergetica I (antistress) Mayura & Dragon ASD, via Floriano Ferramola 1/B, Bedizzole Paolo Bortolotti bioenergetica 339/7231035
paologbortolotti@gmail.com
lunedì 21.00-22.10 bioenergetica I (antistress) c/o Salone Ghisleri Via Trento 29, 25016 Ghedi (Brescia) Maria Teresa Tedeschi bioenergetica 338 3072983
elbravo@tiscali.it
2 lunedì al mese 19.30 - 22.00 Gruppo di Bioenergetica e Counseling via Benedetto Croce 31, Brescia Sandro Ronchini counseling somatorelazionale, bioenergetica 328/5639280
s.ronchini@libero.it
martedì 18.30-20.00 bioenergetica I (antistress) via San Benedetto 149, Desenzano Cinzia Vesentini psicologia, counseling somatorelazionale 335/7115890
cinzia_vesentini@libero.it
martedì 20.00-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) Associazione Il Globo, via A. Boito 14, Brescia Agostino Lucidera massaggio aromaterapico 333/7262965
agoluci@yahoo.it
martedì 20.45-21.45 bioenergetica I (antistress) Studio La Scala nel Chiostro, via Benedetto Croce 31, Brescia Elena Ruggeri bioenergetica 339/7499135
ruggeri-elena@virgilio.it
mercoledì 19.00-20.30 bioenergetica II (autoregolazione) Cooperativa La Mongolfiera, vill. Sereno Trav. XII n° 164, Brescia Agostino Lucidera massaggio aromaterapico 333/7262965
agoluci@yahoo.it
mercoledì 20.30-21.40 bioenergetica I (antistress) c/o sala comunale via Zaccarini Sandrini sn. 25023 Gottolengo ( Brescia ) Maria Teresa Tedeschi bioenergetica 338 3072983
elbravo@tiscali.it
mercoledì 20:30-22:30 Laboratorio di Bioenergetica c/c Villa Badia, via Marconi 28 a Leno (BS) Sandro Ronchini counseling somatorelazionale, bioenergetica 328/5639280
s.ronchini@libero.it
giovedì 18.30- 20.00 bioenergetica II (autoregolazione) Istituto Padri della Pace, via Pace 10, Brescia Rossana Ranzetti counseling somatorelazionale 030/290265 cell. 340/9007677
rossana.ranzetti@fastwebnet.it
giovedì 20.00-21.30 bioenergetica I (antistress) via San Benedetto 149, Desenzano Cinzia Vesentini psicologia, counseling somatorelazionale 335/7115890
cinzia_vesentini@libero.it
giovedì 20:30 - 21:30 Bioenergetica I (antistress) La Danza della Terra Via Villa Folonari 30 Cellatica (BS) Eleonora Trainini bioenergetica 3332091344
eleonorabioenergetica@gmail.com

COMO e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
martedì 19:45-20:45 bioenergetica I (antistress) Centro Polifunzionale p.zza XXVII Maggio nr. 2 a San Fermo della Battaglia (Como) Fabrizia Finotto bioenergetica, naturopatia 347/3049695
fabrizia.finotto@yahoo.it
due sabato al mese 10.00-11.00 bioenergetica I (antistress) c/o Palestra NKS via Volpi Caimi, 15 Olgiate Comasco (CO) Fabrizia Finotto bioenergetica, naturopatia 347/3049695
fabrizia.finotto@yahoo.it

CREMONA e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
mercoledì 20.15-22.00 bioenergetica I (antistress) Centro Sociale G.Boschiroli, via Marconi 6, Agnadello Clara Lupo yoga 333/1721023
l.clara@virgilio.it
2 venerdì al mese 19.00 - 21.30 Gruppo di Bioenergetica e Counseling via Calatafimi 6, Cremona Sandro Ronchini counseling somatorelazionale, bioenergetica 328/5639280
s.ronchini@libero.it

LECCO e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
giovedì 18.30-19.30 bioenergetica I (antistress) Casa sul Pozzo, corso Bergamo 69, Lecco Arianna Ravo massaggio bioenergetico dolce, counseling somatorelazionale 349/1279262
acquaar@libero.it
giovedì 20.15-21.15 bioenergetica I (antistress) Casa sul Pozzo, corso Bergamo 69, Lecco Arianna Ravo massaggio bioenergetico dolce, counseling somatorelazionale 349/1279262
acquaar@libero.it
giovedì 20.30-21.30 bioenergetica I (antistress) Casatenovo Miriam Tamara Volpi counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce 348/8565225
info@radicamentebio.it

LODI e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
giovedì 19.45-20.45 bioenergetica I (antistress) via Mazzini 89, Codogno Flavio Bricchi counseling somatorelazionale 347/3059281
bioenergetica.info@gmail.com

PAVIA e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
lunedì 19.45-21.15 bioenergetica I (antistress) Voghera Lia Nicolaci floriterapia 347/1548097
lianico12@gmail.com
giovedì 20.30-22.00 bioenergetica II (autoregolazione) Palestrina Padri Barnabiti - Via Garibaldi 158, Voghera Marc Candoli metodo Feldenkrais e yoga 347/1548096
marc@artediessere.it

SONDRIO e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
lunedì 19.30-21.00 bioenergetica I (antistress) piazza Caduti per la libertà 18, Morbegno Nadia Mufatti counseling somatorelazionale, psicosintesi transpersonale, massaggio bioenergetico neonatale 0342/614852 cell. 333/9914880
nadiamuffatti@gmail.com
lunedì 20.00-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) scuola materna Girasole, Morbegno Cristina Raschetti counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce, pronto soccorso emozionale 348/2427030
cristinaras@libero.it
martedì 9.00-10.00 bioenergetica dolce I Sentieri della Salute, via Lusardi 43, Sondrio Marco Doria counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale 333/7122786
info@marcodoria.it
martedì 20.00-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) I Sentieri della Salute, via Lusardi 43, Sondrio Marco Doria counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale 333/7122786
info@marcodoria.it
giovedì 19.30-21.00 bioenergetica I (antistress) piazza Caduti per la libertà 18, Morbegno Nadia Mufatti counseling somatorelazionale, psicosintesi transpersonale, massaggio bioenergetico neonatale 0342/614852 cell. 333/9914880
nadiamuffatti@gmail.com

VARESE e provincia

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
mercoledì 20.00-21.00 bioenergetica I (antistress) Palestra Olympia Fashion, via XX Settembre 8, Busto Arsizio Nicoletta Travaini psicoterapia psicosomatica 340/2535977
psichesomarelazione@libero.it
giovedì 19.00-20.10 bioenergetica II (autoregolazione) Danzarte, via San Francesco 15, Saronno Lorella Cantaluppi analisi bioenergetica e transazionale 347/2618776
lcantaluppi@libero.it
venerdì 19.00-20.15 bioenergetica I (antistress) Scuola primaria Moriggia, entrata via Gramsci, zona Moriggia, Gallarate Francesco Delle Fave masso-fisioterapia, massaggio energetico 340 2511291
francesco@dellefave.it

PIEMONTE

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
martedì 20.45-22.15 bioenergetica I (antistress) Campus, via Pietro Cossa 293/12, Torino Giovanni Rubini counseling somatorelazionale, massaggio bioenergetico dolce, naturopatia 335/6058635
giorub@gmail.com
mercoledì 20.00-21.00 bioenergetica II (autoregolazione) Centro studi e sperimentazioni bioenergetiche, corso Re Umberto 146/c, Torino Andrea Deambrosis psicoterapia bioenergetica 011/3040766
andrea.deambrosis@fastwebnet.it
Un Venerdì, Sabato e Domenica ogni tre mesi Da venerdì sera a domenica pomeriggio Laboratorio Residenziale di Bioenergetica cocondotto con Flavio Panizza Centro Armonia Moncucco torinese (Asti) Cristiana Zanette psicologia e bioenergetica, counseling e comunicazione 347/8723657
cristiana.zanette@gmail.com
giovedì 13.30-14.30 bioenergetica II (autoregolazione) Centro studi e sperimentazioni bioenergetiche, corso Re Umberto 146/c, Torino Andrea Deambrosis psicoterapia bioenergetica 011/3040766
andrea.deambrosis@fastwebnet.it

VENETO

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
martedì 19.00-20.15 bioenergetica II (autoregolazione) Centro Studi Biosomatici, vicolo Fucini 14, Mestre-Venezia Ferruccio Gobbato counseling psicologico 328/4724617
ferruccio.gobbato@gmail.com
martedì 19.30-21.00 bioenergetica II (autoregolazione) Centro Culturale Estrada, viale Brigata Marche 24, Treviso Daniela Bindi counseling somatorelazionale, shiatsu 345/6006120
info.alchimiadelcorpo@gmail.com
mercoledì 18.30-20.00 bioenergetica II (autoregolazione) Associazione Cieli Blu, via delle Grazie 6/1, Oderzo (Treviso) Daniela Bindi counseling somatorelazionale, shiatsu 345/6006120
info.alchimiadelcorpo@gmail.com
mercoledì 18.45-20.00 bioenergetica II (autoregolazione) Centro Kagyu Samye Dzong, Fondamenta dei Tolentini, S.Croce 180/a, Venezia Ferruccio Gobbato counseling psicologico 328/4724617
ferruccio.gobbato@gmail.com
1 sabato al mese 9.30 - 14.30 Gruppo di Bioenergetica e Counseling c/c palestra WSPORT in via Nicolò Copernico 2/a a Cittadella (PD) Sandro Ronchini counseling somatorelazionale, bioenergetica 328/5639280
s.ronchini@libero.it
martedì 19:30-21:00 bioenergetica II (autoregolazione) Marilinda Residori - Piazza Pradaval 16, Verona Marilinda Residori psicologia, Analisi Bioenergetica, counseling, floriterapeuta 340 3448266
marilinda.residori@gmail.com
mercoledì 20.15-21.45 bioenergetica II (autoregolazione) Danzarmonia, via Matteotti 87 Legnago (Verona) Beatrice Bianchini counseling somatorelazionale 0442/330476 cell. 347/2500997
bea.bia@libero.it
1 sabato al mese 16.30-18.30 bioenergetica II (autoregolazione) c/o Comfort Land - Via Chiesa, 52 - 35034, Lozzo Atestino (PD) - thecomfortland@gmail.com - thecomfortland.wordpress.com - 0039 393 33 62 794 (Matteo) Beatrice Bianchini counseling somatorelazionale 0442/330476 cell. 347/2500997
bea.bia@libero.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
martedì 20.30-22.00 bioenergetica II (autoregolazione) via della Repubblica 53 - Salice (Pordenone) Monica Lobascio counseling, massaggio bioenergetico dolce, floriterapia, tai chi quan 340/7325965
monicalobascio@gmail.com
lunedì ogni due settimane 18.00-19.30 bioenergetica II (autoregolazione) Libreria per l'anima, via Pordenone 58, Udine Marinella Boscolo counseling psicosintetico e counseling somatorelazionale 348/8086086
marinella.boscolo@gmail.com
lunedì 18.30-20.00 bioenergetica II (autoregolazione) In Corpore, via Castellerio 78, Pagnacco, Udine Sandra Padulazzi psicologia, psicomotricità 0432/661483
sandrapad@virgilio.it

TRENTINO ALTO-ADIGE

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
lunedì 11.00-12.00 bioenergetica I (antistress) Associazione Il Giunco, via Hofer 8, Bolzano Lidia Marras counseling somatorelazionale 339/4801101
lidia.marras@libero.it
martedì 18.45-19.45 bioenergetica I (antistress) Scuola Materna di S.Donà, Trento Gianfranco Nones counseling somatorelazionale, massaggio antistress e yoga 393/2051692
gian_nones@hotmail.com
martedì 18.30-19.30 bioenergetica I (antistress) C/o CENTRO – DARSHAN Via Paradisi, 15/3 Trento Vittorio Rossi counseling somatorelazionale, Breathwork, Yoga 347/7603015
respirolibero@gmail.com
mercoledì 18.30-20.00 bioenergetica II (autoregolazione) Studio Deva, Piazza Erbe 3, Bolzano Verena Hilpold counseling somatorelazionale 339/6467552
verenahilpold@hotmail.it
mercoledì 20.15-21.45 bioenergetica II (autoregolazione) L’Opificio delle Idee, loc. Sega di Trambileno, Rovereto - Trento Gilberto Ferro analisi bioenergetica 338/3830388
gilbertoferro@libero.it
giovedì 9.00-10.00 bioenergetica I (antistress) Centro Pernone, loc.Varone, Riva del Garda, Trento Gianfranco Nones counseling somatorelazionale, massaggio antistress e yoga 393/2051692
gian_nones@hotmail.com

LIGURIA

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
mercoledì 20.00-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) Palestra TAC in Via Piacenza 149, Chiavari (GE) Marc Candoli metodo Feldenkrais e yoga 347/1548096
marc@artediessere.it
mercoledì 19:30 - 21:00 bioenergetica II (autoregolazione) Palestra dell'istituto A- Gianelli, Chiavari (Genova) Salita Gianelli, 6 (accesso pedonale dal Centro) Corso Lima, 40 (accesso in automobile) Marc Candoli metodo Feldenkrais e yoga 347/1548096
marc@artediessere.it

EMILIA ROMAGNA

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
lunedì 20.15-22.00 bioenergetica II Hara, via Della Ghisiliera 27/b, Bologna Beatrice Campi psicologia, bioenergetica e biosistemica 339/7031738
beatricecampi@gmail.com
martedì 16.30-17.30 bioenergetica I (antistress) Studio 'La Sorgente', Borgo Sorgo 12, Parma Chiara Torrini counseling somatorelazionale, watsu, discipline bionaturali 342/1079164
chiara@studiolasorgente.com
martedì 18.00-19.00 bioenergetica I (antistress) Centro culturale Khatawat, via Pelacano 12, Forlì Rosella De Nicolò counseling somatorelazionale 340/9588717 cell. 339/8674911
info@kathawat.it
mercoledì 18.30-20.30 bioenergetica II (autoregolazione) via Scalabrini 19, Piacenza Laura Allemagna massaggio bioenergetico dolce, grafologia, counseling somatorelazionale, pronto soccorso emozionale 039/9203407 cell.333/8495280
lallemagna@alice.it
mercoledì 20.15-21.45 Laboratorio esperienziale di bioenergetica antistress c/c Quieora spazio olistico, viale le corbusier n 45, 5° piano 48124, Ravenna Gina D'Alvano counselimg somatorelazionale, pratica bioenergetica 339 2350156
ginadalvano@gmail.com
mercoledì 20.00-21.30 bioenergetica I (antistress) c/o Duende Centro studi danza. via Paolo Veronese, 3 - Bologna http://www.duendecentrodanza.it/corsi/bioenergia Fabrizio Di Tommaso counseling, bioenergetica, narrazioni animate 347/0750146
fabeater@gmail.com
giovedì 10.30-11.30 bioenergetica I (antistress) Studio 'La Sorgente', Borgo Sorgo 12, Parma Chiara Torrini counseling somatorelazionale, watsu, discipline bionaturali 342/1079164
chiara@studiolasorgente.com
giovedì 19.30-20.30 bioenergetica I (antistress) Studio 'La Sorgente', Borgo Sorgo 12, Parma Chiara Torrini counseling somatorelazionale, watsu, discipline bionaturali 342/1079164
chiara@studiolasorgente.com
venerdì 19.45-21.00 bioenergetica I (antistress) c/o Associazione "A passo d'uomo" Via Andrea Costa 4/2, Bologna Marica Artosi counseling somatorelazionale - bioenergetica 347 3180293
marica.artosi@gmail.com

TOSCANA

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
lunedì 20.15-21.30 bioenergetica II (autoregolazione) via del Ghirlandaio 40, Firenze Paola Spicuglia analisi bioenergetica; consulenza pre e post natale 333/3819237
paola.spicuglia@gmail.com
giovedì 19.15-20.30 bioenergetica II (autoregolazione) Associazione Antares, via Pietra Del Cardoso 2/4, Pietrasanta (Lucca) Viviana Usai psicologia, counseling somatorelazionale 345/7058330
info@vivianausai.it

SICILIA

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
mercoledì 20.30-21.30 bioenergetica I (antistress) Casa del Con, via Maddalena 8, Messina Fabio Bedulli counseling somatorelazionale 349/0689801
bioenergetica@bioenergeticasullostretto.it

LUGANO

GIORNO ORA CORSO INDIRIZZO INSEGNANTE ESPERTO IN CONTATTI
giovedì 20:00-21:00 bioenergetica 1 (antistress) Via Cantonale 12 B, Savosa-Lugano Svizzera Olga De Bacco Ermolenco psicologia, counseling psicologico, bioenergetica +41.78.733.61.61
bioenergetica.lugano@gmail.com

CHIUDI [X]

CHIUDI [X]

Inserisci i tuoi dati per iscrivierti alla newsletter di Biosofia
Email *
Nome *
Cognome *
Telefono
Professione
Indirizzo
Studi
Corsi di Formazione
Stages
Esperienze di Meditazione

Accetto le condizioni di trattamento dei dati

     INVIA

^ Torna su

CONTATTI

PARTNERS

FACEBOOK

YOUTUBE